Ibibio-Eket. (Nigéria) Ancien et puissant masque dont le maxillaire inférieur autrefois articulé est aujourd'hui disparu. Si la structure générale de l'objet suit scrupuleusement le schéma classique Ibibio, le traitement du front, des yeux, de la bouche, et surtout les anneaux de la coiffure, trahissent un exemplaire remarquable du sous-style dit «Eket». Bois à épaisse patine de fumée, petits accidents visibles. H: 28 cm Historique: - Vente Maîtres Lombrail-Teucquam Drouot 30/09/2002 n° 103 - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 23