Auction Pricedatabase

Auction: Arts Premiers
was auctioned on: 30 September 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 23,5 cm

Archive
Estimate: €1,500 - €2,500
ca. US$1,471 - US$2,451
Price realised:  n. a.
Lot number 53, Views: 28

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 23,5 cm Ancien masque légèrement ovale, au grand front surplombant les traits du visage. La bouche largement ouverte laisse apparaître la langue. Petits accidents dus aux xylophages, épaisse patine fumée traditionnelle. Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 22, planche couleur, texte descriptif et analyse stylistique page 131. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage page 17.

Informations about the auction
Auction house: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
Title: Arts Premiers
Date of the auction: 30 Sep 2002
Address: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848