Auction Pricedatabase

Auction: Arts Premiers
was auctioned on: 30 September 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h.28 cm

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$1,961 - US$2,942
Price realised:  n. a.
Lot number 103, Views: 25

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h.28 cm Ancien et puissant masque dont le maxillaire inférieur autrefois articulé est aujourd'hui disparu. Si la structure générale de l'objet suit scrupuleusement le schéma classique Ibibio, le traitement du front, des yeux, de la bouche, et surtout les anneaux de la coiffure, trahissent un exemplaire remarquable du sous-style dit «Eket». Epaisse patine de fumée, petits accidents visibles. Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 23, texte descriptif et analyse stylistique pages 132-133. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage pages 14 à 18.

Informations about the auction
Auction house: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
Title: Arts Premiers
Date of the auction: 30 Sep 2002
Address: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848