Auction Pricedatabase

Auction: Arts Premiers
was auctioned on: 30 September 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 36 cm

Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$2,451 - US$3,432
Price realised:  n. a.
Lot number 13, Views: 11

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 36 cm Ancien et beau buste de marionnette suivant un style classique, la tête au visage surmonté d'un front bombé. Le corps porte une série de tatouages en «dents de scie». Patine fumée classique, accidents et manques visibles. Ce type de marionnette serait lié à une forme de théâtre appartenant à la société «Ekong» qui tire son nom de celui du dieu de la guerre. Historique: - Galerie Robert Duperrier, Paris, 1976 Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 9, texte descriptif et analyse stylistique page 128. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des marionnettes, voir le même ouvrage pages 18 - 19.

Informations about the auction
Auction house: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
Title: Arts Premiers
Date of the auction: 30 Sep 2002
Address: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848