Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 40 cm Ancien masque anthropomorphe au visage caractéristique de l'esthétique «Eket» à large bouche soulignée par un motif en dents de scie pouvant chercher à figurer une barbe. Sur le sommet de la tête, est sculptée une jarre. Epaisse patine fumée, petits accidents visibles. Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 27, texte descriptif et analyse stylistique page 134. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage page 17.