Auction Pricedatabase

Auction: Arts Premiers
was auctioned on: 30 September 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 40 cm

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$1,961 - US$2,942
Price realised:  n. a.
Lot number 14, Views: 13

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 40 cm Ancien masque anthropomorphe au visage caractéristique de l'esthétique «Eket» à large bouche soulignée par un motif en dents de scie pouvant chercher à figurer une barbe. Sur le sommet de la tête, est sculptée une jarre. Epaisse patine fumée, petits accidents visibles. Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 27, texte descriptif et analyse stylistique page 134. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage page 17.

Informations about the auction
Auction house: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
Title: Arts Premiers
Date of the auction: 30 Sep 2002
Address: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848