Auction Pricedatabase

Auction: Arts Premiers
was auctioned on: 30 September 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 65 cm

Archive
Estimate: €5,500 - €7,500
ca. US$5,394 - US$7,355
Price realised:  n. a.
Lot number 44, Views: 22

Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 65 cm Important et ancien masque au visage affublé de trois paires d'yeux superposées, surmonté d'une coiffure composée d'un anneau caractéristique des objets liés à la société des devins «Idiong» au dessus duquel est sculpté un buste anthropomorphe au visage suivant les canons classiques de l'esthétique dite «Eket». Belle patine épaisse de fumée, lustrée par endroits. Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 31, planche couleur, texte descriptif et analyse stylistique pages 135 - 136. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage pages 17 - 18.

Informations about the auction
Auction house: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
Title: Arts Premiers
Date of the auction: 30 Sep 2002
Address: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848