Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,560 - US$5,934
Price realised:  €3,250
ca. US$3,857
Lot number 251, Views: 10

Ibibio - Eket Nigeria Bois. h. 66 cm Important double masque superposé, dont la face principale plane présente un visage stylisé tendant vers le minimalisme est surmontée d'un panneau sur lequel est fixé un autre masque de visage en haut relief tendant vers un réalisme absolu. Cette superposition qui évoque sans nul doute le thème des cimiers faisant référence aux têtes trophées permet en un remarquable raccourci de visualiser une synthèse des formes Eket dans ce qu'elles ont de plus remarquable et créatif. Petits accidents et restaurations indigènes visibles, importants restes de pigments ocres, rouges et noirs sous une patine fumée. Provenance : - Collection de Monsieur R.L. - Ancienne collection Roger Azar (Paris) - Acquis lors de la vente Maîtres Lombrail-Teucquam Hôtel Drouot du 19 avril 2002 lot n° 122 Publié / Reproduit : - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; “L'Art Eket” Paris 1979 sous le n° 46, planche couleur, texte descriptif et analyse stylistique page 141. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage page 14

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Collections - Art Islamique, Archéologie, Art Précolombien - Arts d’Asie, Arts d’Afrique et d’Océanie
Date of the auction: 17 Nov 2020
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
Paris, 6, avenue Hoche 75008 Paris