IBIBIO-EKET. NIGERIA Bois. L. 57 cm Rare marionnette assise aux jambes articulées, le visage suivant les canons de l'esthétique «Eket», la tête, le cou, le buste et les bras portant les marques linéaires ayant autrefois délimité les zones colorées indiquant les dessins corporels «uri». Epaisse patine fumée croûteuse, anciens accidents et restaurations visibles. Historique: - Ancienne collection Roger Azar (Paris) - Vente Maîtres Lombrail-Teucquam Hôtel Drouot du 30 septembre 2002 lot 41. Publié / Reproduit: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 13, planche couleur, texte descriptif et analyse stylistique page 129. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des marionnettes, voir le même ouvrage page 18