Auction archive: Lot number 50

Icône: Archange Michel, Russie, XIXe

CHF1,500
ca. US$1,601

CHF1,500
ca. US$1,601

Icône: Archange Michel, Russie, XIXe. Dimensions: H. 30.5x27x3 cm Des personnages aux visages doux, une bonne peinture russe d’avant la Révolution. Une icône proche de celle ci à été publié dans Icônes russes XVIIIe – XIXe siècles, Drouot, 27 avril 2009, N°59. Conservation : Quelques pertes de la couche picturale Provenance : Collection suisse Références L'archange Michel LOT 50 Dans l'Ancien Testament l'archange Michel apparaît comme étant le prince du peuple juif, l'archistratège qui mène l'armée céleste vers la lutte finale contre la force du mal (Dn, 12, 1). C'est toujours comme tel qu'il est cité dans l'Apocalypse : « Alors il y eut une bataille dans le ciel : Michel et ses anges combattirent le dragon et le dragon riposta avec ses anges, mais ils eurent le dessus et il fut chassé du ciel. On le jeta donc, l'énorme dragon, l'antique serpent, le diable ou le Satan comme on l'appelle, le séducteur du monde entier, on le jeta sur la terre et ses anges furent jetés avec lui » (Ap, 12, 7-9). En plus de son rôle de défenseur contre le mal, l'archange Michel est renommé aussi en tant qu'ange miséricordieux et intercesseur efficace de l'humanité auprès de Dieu. Il siège à côté de Gabriel. Cette fonction, qui lui fut attribuée lors du Concile de Nicée (787), se reflète dans les représentations antiques où il apparaît dans la composition de la Déisis. Le rôle de Précurseur qui est celui de Saint Jean-Baptiste sur terre est rempli au ciel par l'archange Michel. Ainsi, lorsque les archanges entrent dans la composition de la Déisis , le Sauveur apparaît sous la forme d'Emmanuel, le Verbe préexistant, sous une forme donc exclusivement divine. Ceci a été reflété beaucoup plus tard dans la composition de l' archange Michel Commandant de la l'Armée céleste . L'archange est béni par le Christ Emmanuel qui apparaît au-dessus des nuages. Il est même assimilé au Christ par l'apôtre Paul dans Epître I à Timothée (Ep, I, 2,5). En sus de son rôle d'archistratège et d'intercesseur, l'archange Michel est devenu aussi protecteur des éleveurs et des animaux dans la conscience orthodoxe. Les Russes le représentent en compagnie des Saints Flore et Laure qui ont aussi ce rôle et il est fêté comme tel le 12 septembre. Les témoignages les plus nombreux le caractérisent cependant comme guerrier, tuteur de l'Eglise du Christ et protecteur de la ville de Kiev, la capitale de la Russie ancienne (De Lotto, 1992). L'iconographie de l'archange Michel comme commandant de l'armée céleste, représenté sur un cheval blanc, tenant un encensoir, soufflant dans une trompette et tuant le mal avec sa lance, apparaît au cours du XVe-XVIe. Elle représente une image synthétique de l'Apocalypse dont la paternité appartient au métropolite Macarios (1528-1563). Il fut d'abord archevêque de Novgorod, plus tard tint ce même rôle dans la ville de Moscou. C'est sur son instigation que fut organisé le Concile des cent chapitres lors duquel furent prises des résolutions devenues plus tard capitales aussi bien pour les règles de la vie monacale en Russie que dans la fixation des rites cultuels et l'iconographie. Son ouvrage le plus connu fut le Grand Minée qui regroupait les vies de saints et les fêtes ecclésiastiques. La la plus complète de saint Michel comme commandant de l'Armée céleste apparaît justement dans ces textes (Polnyj, 1900). Littérature : C. De Lotto, Leggere l'icone , Padou, 1992, p. 154-159 Polnyj pravoslavnyj bogoslovskij enciklopediceskij slovar' , Saint-Petersbourg, 1900, t. II, p. 1546

16 Apr 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

16 Apr 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166