Auction archive: Lot number 203

Icône de Saint Eustache de Rome. Général

Art russe
30 May 2018
€800 - €1,000
ca. US$933 - US$1,166
€1,040
ca. US$1,213

Art russe
30 May 2018
€800 - €1,000
ca. US$933 - US$1,166
€1,040
ca. US$1,213

Icône de Saint Eustache de Rome. Général romain converti il subit le martyr avec sa famille. Oklad de cuivre ouvragée, auréole du saint émaillée polychrome cloisonnée. Le nom du saint (Placidas) et les différentes indications figurent émaillées sur des plaquettes. « De la part du clergé du diocèse de Proujansk » et 1851-1901. Russie, début du Xxe siecle. H. 31 x L. 26,5 cm. Икона Святого Евстафия в Риме. Oклад Россия, 19 век

30 May 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

30 May 2018
Hôtel Drouot Salle 1