Icône de Saint Eustache de Rome. Général romain converti il subit le martyr avec sa famille. Oklad de cuivre ouvragée, auréole du saint émaillée polychrome cloisonnée. Le nom du saint (Placidas) et les différentes indications figurent émaillées sur des plaquettes. « De la part du clergé du diocèse de Proujansk » et 1851-1901. Russie, début du Xxe siecle. H. 31 x L. 26,5 cm. Икона Святого Евстафия в Риме. Oклад Россия, 19 век