Auction archive: Lot number 172

€3,000 - €4,000
ca. US$3,699 - US$4,932
€23,000
ca. US$28,362

€3,000 - €4,000
ca. US$3,699 - US$4,932
€23,000
ca. US$28,362

Icône du Christ Pantocrator. Oklad en argent et vermeil. Dans un boitier (kiot) en bois et laiton. Sur la face arrière du kiot est gravée la représentation du yacht impérial « Standart » sous voiles. Sous l’icône sur le kiot est collée une plaque en argent avec l’inscription : « Их Превосходительству И. И. Чагину ноября 12 дня 1905 года от Чинов Гвардейского Экипажа » (À son Excellence I. I. Tchaguine le 12 novembre 1905 de la part des membres de l’Équipage de la Garde). Poinçons de titre 84, de Saint-Pétersbourg 1899-1904 et d’orfèvre « АР » (non repertorié). 28,8 x 23,5 cm Poids brut : 1866,55 g Boîtier : 34,7 x 27,4 x 5,6 cm Ivan Ivanovitch Tchaguine (1860 - 1912). Issu de la vieille noblesse de Tver, officier de Marine russe, promotion de 1880, combattant à la bataille de Tsushima, commandant du yacht impérial « Standart » à partir du 7 novembre 1905, contre-amiral de la Suite. Il se suicide le 12 octobre 1912. Икона ГОСПОДЬ ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ в серебряном окладе и киоте. Конец XIX - нач. XX. Оклад ажурный сетчатый из толстого серебра с накладными буквами « ИС », « ХС » и двумя пластинами « ГДЬВСЕДЕ » и « РЖИТЕЛЬ » ; нимб с золочением. Клейма : 84, С.-Пб. 1899-1904, мастер АР. Киот : дерево, латунь, стекло. Серебряная пластина с надписью : « Их Превосходительству И. И. Чагину ноября 12 дня 1905 года от Чинов Гвардейского Экипажа ». На задней крышке киота гравированный рисунок императорской яхты « Штандарт » под парусами. Икона : 28,8 х 23,5 см ; киот : 34,7 х 27,4 х 5,6 см. Иван Иванович Чагин (1860 - 1912) - русский контр-адмирал, участник Цусимского сражения, командир императорской яхты « Штандарт » (с 7 ноября 1905 г.).

19 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720