Auction archive: Lot number 42

ART RUSSE
8 Dec 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,414 - US$5,691

ART RUSSE
8 Dec 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,414 - US$5,691

Icône du Christ Pantocrator. Tempera sur bois. Russie, fin du XVIIIe siècle. Dans sa belle oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) avec nimbe en vermeil, à décor gravé et repoussé. Ornée postérieurement (vers 1900) de trois pierres dont deux saphirs cabochons garnis de roses diamantées (manques) sur une base probablement en or. B.E. Saint-Pétersbourg, 1787 (maître-essayeur : Mochalki Nikifor). Orfèvre : ANX, non identifié. H. 36 x L. 31 cm. Poids brut : 1898,0 g. - Спас-Вседержитель. Россия. Конец XVIII в. Серебряный оклад, украшен тремя камнями. Нимб позолоченный. Выгравирован. Клейма : Санкт-Петербург 1787. Пробирный мастер: Мошалкин Никифор. Неизвестные ювелиры: AНX

8 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 15

8 Dec 2018
Hôtel Drouot Salle 15