Icône du Christ Pantocrator. Tempera sur bois. Russie, fin du XVIIIe siècle. Dans sa belle oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) avec nimbe en vermeil, à décor gravé et repoussé. Ornée postérieurement (vers 1900) de trois pierres dont deux saphirs cabochons garnis de roses diamantées (manques) sur une base probablement en or. B.E. Saint-Pétersbourg, 1787 (maître-essayeur : Mochalki Nikifor). Orfèvre : ANX, non identifié. H. 36 x L. 31 cm. Poids brut : 1898,0 g. - Спас-Вседержитель. Россия. Конец XVIII в. Серебряный оклад, украшен тремя камнями. Нимб позолоченный. Выгравирован. Клейма : Санкт-Петербург 1787. Пробирный мастер: Мошалкин Никифор. Неизвестные ювелиры: AНX