Auction Pricedatabase

Auction: Noblesse & Royauté
was auctioned on: 13 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR. Tempera sur

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,358 - US$1,697
Price realised:  n. a.
Lot number 1, Views: 2

ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR. Tempera sur bois, conservée sous riza et oklade ajourée en argent. Porte au revers l'inscription manuscrite en caractères cyrilliques: «Par cette icône je bénis ma sœur Nadejda Lobanov-Rostovsky (1870-1945) et Alexandre Makeïeff (1870-1940). Que Dieu vous bénisse de Sion en recevant les bienfaits de Jérusalem. Catherine Arsénieva, le 31 mars 1896». Poinçons titre: 84, Moscou, 1896. Poinçon d'orfèvre: illisible. H.: 22 cm - L.: 17 cm.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Noblesse & Royauté
Date of the auction: 13 Jun 2019
Address: Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris