Auction archive: Lot number 95

Icône: Résurrection et Descente au limbes entourées des grandes fêtes de l’Eglise orthodoxe, Russie, XIXe

CHF0
CHF800
ca. US$854

CHF0
CHF800
ca. US$854

Icône: Résurrection et Descente au limbes entourées des grandes fêtes de l’Eglise orthodoxe : la Naissance de la Vierge, la Présentation de la Vierge au temple, l’Annonciation, la Nativité, le Baptême du Christ, l’Entrée à Jérusalem, la Transfiguration, l’Ascension, la Trinité de l’Ancien Testament, la Dormition de la Vierge, l’Exaltation de la Croix, Russie, XIXe. Dimensions : H. 31x26.6x2.4 cm Une icône proche de celle ci par son style a été publiée dans, Icônes russes XVIIe-XIXe s, Drouot, 27 avril 2009, N°81 Conservation : Pertes de la couche picturale. Provenance : Collection suisse. Références Entrée à Jérusalem LOT 105, 95, 106, 11 L'Entrée du Chris à Jérusalem fait partie des grandes fêtes de l'Eglise orthodoxe et marque le début du cycle de la Passion. L'événement est reflété dans les quatre évangiles (Mtt, 21, 1-11 ; Mc, 11, 1-10 ; Lc, 19, 29-40, Jn, 12, 12-19). Les textes s'accordent pour raconter la scènes de la même manière. Jésus demande aux disciples de lui apporter un âne. Il monte sur l’âne et rentre dans la ville de Jérusalem sur sa modeste monture. Les Juifs viennent l’acclamer mais, les prêtres décident de le tuer par peur que ceux qui l'admirent et le vénèrent n'augmentent pas dans leur nombre. C'est par cet épisode que s'ouvre le récit de la fin de la vie terrestre du Christ. Une des premières illustrations de ces textes est probablement le bas-relief du IVe siècle que l'on trouve sur le sarcophage Junius Bassos. L'iconographie de cette image adopte celle de l'entrée triomphale d'un empereur, idée que les textes éloignent en insistant sur l'humilité du Christ. Mais l'image qui montre le Christ jeune à califourchon sur son âne accueilli par la personnification de Jérusalem, proclame la Passion comme étant la Victoire du Christ sur la mort et le début de sa souveraineté dans Jérusalem céleste. L'image de l'Evangéliaire de Bossano, manuscrit du VIe siècle, adopte une vision beaucoup plus narrative où le Christ est un homme adulte assis sur son âne en amazone, accueilli par la foule tenant des feuilles de palmiers tout en couvrant le chemin de Jésus avec leurs manteaux. A partir de ce moment la Passion met plus l’accent sur le sacrifice et fixe désormais l'idée de l'humanité du Christ. Au XIVe siècle cette image évoluera encore en faisant descendre le Christ sur une pente symbolisant sa Descente aux limbes ( The Oxford , 1991). L'image de l'Entrée à Jérusalem apparaît en Russie probablement au XIVe siècle. Elle adopte l'iconographie byzantine en gardant tous les éléments narratifs. Souvent le Christ sur son âne occupe le centre de la composition entouré de deux groupes : derrière lui les apôtres vers lesquels il se tourne et les habitants de la ville venus l'accueillir. Certains exégètes ont vu dans cette image un sens profondément eschatologique marquant la séparation entre les croyants et les mécréants, des justes et des pécheurs (L.V. Nersessian, E.V. Gladyseva, 2008). Littérature : The Oxford Dictionary of Byzantium , New York, Oxford, 1991, vol.I, p.702-703 L.V. Nersessian, E.V. Gladyseva, Vhod v Ierusalim , in Ikony Vladimira i Suzdalja , Moscou, 2008, p. 92-98, N°9 Présentation du Christ au temple LOT 95, 106, 119 La Présentation du Christ au temple est racontée par Luc (Lc, 2, 21-40). « Quand fut arrivé le huitième jour, celui de la circoncision, l'enfant reçut le nom de Jésus, celui, que l'ange lui avait donné avant sa conception. Quand le jour de la purification, fixée par la loi de Moïse arriva, les parents de Jésus le portèrent à Jérusalem pour le présenter au Seigneur, selon ce qui est écrit dans la Loi : « Tout premier-né de sexe masculin sera consacré au Seigneur ». Ils venaient aussi présenter en offrande un couple de tourterell

16 Apr 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

16 Apr 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166