ICÔNE sur trois registres: En haut la Mère de Dieu de Kazan, la Résurrection du Christ ou la Descente aux limbes et saint Nicolas. Au centre les saints: Basile, Grégoire et Jean Chrysostome, l'archange Michel, Flore et Laure, en bas saint Georges terrassant le dragon, les saintes Anastasie, Parascève et Nikita. Manques et usures, Traces de revêtements métalliques. Russie, style populaire XIXe siècle. 29 x 24 cm