Auction archive: Lot number 38

Icône Vierge Constantinople, Russie, XIXe

€500 - €800
ca. US$685 - US$1,096
€500
ca. US$685

€500 - €800
ca. US$685 - US$1,096
€500
ca. US$685

Icône Vierge Constantinople, Russie, XIXe siècle. La Vierge au voile, protectrice de Constantinople. Tempera sur bois cintré (27 x 20 cm). Inscriptions en russe. Icône commémorant l'apparition de la Vierge Marie dans l'église des Blachernes, à Constantinople, durant le siège de la ville par les Sarrazins au Xe siècle. La Théotokos apparut à André, un original simple d'esprit et à son jeune disciple Epiphane: accompagnée de plusieurs saints (dont Jean le Baptiste & Jean l'Evangéliste), elle s'avança vers l'autel et prit sur sa tête le voile blanc qu'elle brandit au-dessus du peuple. Au registre supérieur, la Vierge, placée dans une mandorle et marchant sur des nuées, tient le voile protecteur; elle est suivies de trois saints. A gauche, le visage du Seigneur. Au registre inférieur, saint Roman Sladkopevets est accompagné à droite par André & Epiphane, et à gauche par le patriarque et deux personnes. Le rouge-orangé, qui domine le chromatisme, est équilibré par le vert lichen du registre inférieur et par le vieux-jaune de la partie centrale; une bande d'or coupe le registre supérieur. Deux petits manques, l'un ancien. Belle icône illustrant la protection accordée par la Vierge Marie au monde chrétien

6 Dec 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

6 Dec 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944