stehende Dame mit Blumenbukett auf quaderförmigem Sockel stehend, Modell, ca. 1910/11, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider bis ca. 1920 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; restauriert; minimale Abstoßungen; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Ida Lehmann, Unterseite mit eingeprägtem Firmensignet und geprägter Modellnummer 3815 sowie Nummerierungen 74 und 24; H. 27,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 275.