Auction archive: Lot number 1040

Ida Schwetz - Lehmann, Madonna mit Kind

Reserve
€100
ca. US$122

Reserve
€100
ca. US$122

Ida Schwetz - Lehmann (Wien 1883-1971), Madonna mit Kind. Keramik, Ausführung Keramos (Wiener Kunst - Keramik und Porzellan - Manufaktur), Bodenmarke nach 1920. Auf gewölbtem Sockel stehende Madonna mit Kind, farbig staffiert, das Kind eine Rose haltend, die Innenseite des Umhangs mit reliefierten Engelsköpfen dekoriert. Am Sockelrand signiert „Ida Schwetz - Lehmann“, an der Unterseite des Sockels Bodenmarke Keramos, Zusatz „MADE IN AUSTRIA“ sowie Nummer „1521 / D.1008“ und Händler - Klebe - Etikett „Schindler / Bad Wörishofen). Höhe: ca. 29 cm. Ida Schwetz - Lehmann war von 1912 bis 1923 Mitglied der Wiener Werkstätten.

24 Feb 2018
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

24 Feb 2018
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345