Ida Schwetz - Lehmann (Wien 1883-1971), Madonna mit Kind. Keramik, Ausführung Keramos (Wiener Kunst - Keramik und Porzellan - Manufaktur), Bodenmarke nach 1920. Auf gewölbtem Sockel stehende Madonna mit Kind, farbig staffiert, das Kind eine Rose haltend, die Innenseite des Umhangs mit reliefierten Engelsköpfen dekoriert. Am Sockelrand signiert „Ida Schwetz - Lehmann“, an der Unterseite des Sockels Bodenmarke Keramos, Zusatz „MADE IN AUSTRIA“ sowie Nummer „1521 / D.1008“ und Händler - Klebe - Etikett „Schindler / Bad Wörishofen). Höhe: ca. 29 cm. Ida Schwetz - Lehmann war von 1912 bis 1923 Mitglied der Wiener Werkstätten.