Auction archive: Lot number 2996

Ida Schwetz-Lehmann stehender weiblicher Akt

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€20
ca. US$23

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€20
ca. US$23

um 1920, signiert, Steingut farblos glasiert, junge nackte Frau, sinnend seitlich blickend und auf einem Delphinkopf mit stilisierten Wellen stehend, kaum sichtbar fachgerecht restauriert, H 18 cm. Künstlerinfo: Ida Schwetz-Lehmann (1883 Wien bis 1971 ebenda), österreichische Keramikerin und Bildhauerin von Kleinplastiken, bekannt für zahlreiche Figurentwürfe, die in der Wiener Porzellanmanufaktur Augarten hergestellt wurden, tätig in der Produktionsgemeinschaft der Wiener Werkstätte. Quelle: Wikipedia

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051