um 1920, signiert, Steingut farblos glasiert, junge nackte Frau, sinnend seitlich blickend und auf einem Delphinkopf mit stilisierten Wellen stehend, kaum sichtbar fachgerecht restauriert, H 18 cm. Künstlerinfo: Ida Schwetz-Lehmann (1883 Wien bis 1971 ebenda), österreichische Keramikerin und Bildhauerin von Kleinplastiken, bekannt für zahlreiche Figurentwürfe, die in der Wiener Porzellanmanufaktur Augarten hergestellt wurden, tätig in der Produktionsgemeinschaft der Wiener Werkstätte. Quelle: Wikipedia