Auction archive: Lot number 18

€1,500 - €2,500
ca. US$1,658 - US$2,764

€1,500 - €2,500
ca. US$1,658 - US$2,764

Idole anthropomorphe présentant un personnage debout, le corps de formes massives et puissantes et le visage dirigé vers le ciel avec intensité. Pierre dure verte foncée, mouchetée, sculptée avec poli aux reflets aquatiques et lumineux. Olmèque, Etat du Guerrero, fin préclassique, 300 - 100 av JC. 16 x 7 x 5 cm. Provenance : Pierre Langlois, Paris, 1963 -- Anthropomorphic idol standing. Dark green hard stone, speckled, carved with aquatic and luminous reflects. Olmec, State of Guerrero, preclassical period, 300-100 AD 6,29 x 2,76 x 1,97 inch

18 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

18 Sep 2019
Hôtel Drouot - Salle 4