Auction Pricedatabase

Auction: Arts d’Asie, d’Afrique et d’Océanie
was auctioned on: 21 October 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487
Price realised:  n. a.
Lot number 174, Views: 25

IDOMA NIGÉRIA Bois. H. 29 cm Rare et ancien masque-goitre Aribo, présentant un visage de style classique affublé de deux masses sculptées sous le menton. Selon les recherches de Roy Sieber, ces masques propres aux Idomas auraient à l'origine eux un rôle médicinal pour les femmes atteintes de cette maladie. Belle patine d'usage. Bibliographie: Pour un masque de même type, cf. F. Neyt; "Les Arts de la Benue - aux racines des traditions" 1985 sous le n° III.78 page 151.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Arts d’Asie, d’Afrique et d’Océanie
Date of the auction: 21 Oct 2012
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124