Auction archive: Lot number 174

€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487

€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487

IDOMA NIGÉRIA Bois. H. 29 cm Rare et ancien masque-goitre Aribo, présentant un visage de style classique affublé de deux masses sculptées sous le menton. Selon les recherches de Roy Sieber, ces masques propres aux Idomas auraient à l'origine eux un rôle médicinal pour les femmes atteintes de cette maladie. Belle patine d'usage. Bibliographie: Pour un masque de même type, cf. F. Neyt; "Les Arts de la Benue - aux racines des traditions" 1985 sous le n° III.78 page 151.

21 Oct 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

21 Oct 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124