Idoma. (Nigéria). Rare et ancien masque-goitre

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$336 - US$560
Price realised:  €200
ca. US$224
Lot number 12, Views: 37

Idoma. (Nigéria). Rare et ancien masque-goitre Aribo, présentant un visage de style classique affublé de deux masses sculptées sous le menton. Selon les recherches de Roy Sieber, ces masques propres aux Idomas auraient à l'origine eu un lien avec un rôle médicinal pour les femmes atteintes de cette mala­die, avant de prendre à une date plus récente un caractère davantage ludique. Belle patine d'usage. Bois. H: 29 cm

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: ARTS PRÉCOLOMBIENS – ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE ARCHÉOLOGIE – ARTS ASIATIQUES – CÉRAMIQUES
Date of the auction: 5 Jun 2015
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521