Idoma. (Nigéria) Rare et ancien masque-goitre

Archive
Estimate: €800 - €1,500
ca. US$1,105 - US$2,071
Price realised:  n. a.
Lot number 46, Views: 22

Idoma. (Nigéria) Rare et ancien masque-goitre Aribo, présentant un visage de style classique affublé de deux masses sculptées sous le menton. Selon les recherches de Roy Sieber, ces masques propres aux Idomas auraient à l'origine eu un lien avec un rôle médicinal pour les femmes atteintes de cette maladie, avant de prendre à une date plus récente un caractère davantage ludique. Belle patine d'usage. Bois. H: 29 cm Historique: - Vente Maîtres Lombrail-Teucquam Drouot 30/09/2002 n° 100 Cf: pour un masque de même type, l'ouvrage de F. Neyt; "Les Arts de la Benue - aux racines des traditions" 1985 sous le n° III.78 page 151

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Art d’Asie, Céramique Européenne, Afrique et Océanie, Art de l'Islam
Date of the auction: 17 Apr 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521