Igbo. (Nigeria) Bois. H : 104,5 cm Ancienne et puissante statue alusi masculine debout, les bras pendants le long du corps, paumes tournées vers le haut. Le front est marqué des traditionnelles scarifications ethniques et le dos présente une très belle cambrure. Belle patine d'usage avec traces sacrificielles. Le style spécifique de cette sculpture est caractéristique de l'entourage du maître sculpteur Ubah d'Isuofia. Cf : Cole & Aniakor " Igbo Arts - Community and Cosmos ". Los Angeles 1984. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.