Auction archive: Lot number 409

IGNATIEFF, comte Alexis Nicolaïévitch (1874-1948)

€600 - €800
ca. US$694 - US$926

€600 - €800
ca. US$694 - US$926

Ensemble d'environ 117 lettres et cartes de correspondances autographes signées, adressées au comte et à son épouse la comtesse Maria Iourievna, née princesse Ouroussoff (1876-1959), par leurs proches, les membres de leur famille, les personnalités politiques de l'époque et les membres de l'aristocratie russe en exil, datant de 1924 à 1955. Textes en russe, en français et en anglais. Certaines lettres sont conservées avec leurs enveloppes, formats divers, en l'état. Dont: la princesse D. Gortchakoff; la baronne Schilling; Mme. Olga Tassais, Mme. Olga Yleboff; Mme. Nadjeda Teretshenko; Mme. Polovtsoff; M. A. Yendrikoff; M. I. Kovalevsky; Mme. M. Kovalevsky; Mme. Olga Teretchenko; Mme. Nina Ivanova-Loutsevitch; Mme. Sofia Dournovo; Mr. V. Neigart; le Pére N. Tikhomiroff; Mme. Liza Lazareff; M. Wladimir Féodorovitch Malinine; Mme. Tatiana Brivanchaninoff; Mme. Hélena Toporkoff; Mme. S. Lazonoff; Mme Bashmakoff, femme de l'écrivain; Mr. Sviatoslav Revichine; comtesse Olga Mouravieff; Princesse S. Narischkine; Mr. Nicolas Ivanovitch Zolguintzeff; Mr. Nicolas Kedroff; Mére supérieur Evpraksia; Mr. Maltseff; M. V. Podgoursky; Mr. A. Nabokoff; Mr. Nicolas Ivanovitch Kouznetsoff; Mme. Natalia Féodorovna Tereshenko; etc. Passages - Traductions: «Je vous remercie pour votre gentillesse et votre accord afin de faire un essai pour trouver ce médicament pour ma fille malade en faisant une demande au consul de Bulgarie. Une boîte suffira pour trois mois. Ma pauvre fille a attrapé une encéphalite léthargique en 1923 quand elle vivait en Tchécoslovaquie. Cette maladie est apparue après la grippe espagnole. Ce microbe n'est pas connu. Ce médicament nous avait été conseillé par hasard par la comtesse Schouvaloff, et elle m'a raconté que le roi d'Italie l'avait utilisé sur les conseils du tsar Boris de Bulgarie.» - «Je ne vais pas à Berlin. Pashkoff m'a écrit qu'il est très difficile pour les russes de trouver du travail car ils sont arrivés en grand nombre. Troubetzkoi, Okhotnikoff, Narishkine, Sazonoff et Konstantinovna vous passent le bonjour.» - «Peux-tu essayer d'aider la pauvre Fafitsa? Elle est à Petrograd. Je voudrais aussi essayer de faire sortir ma pauvre famille par tous les moyens. As-tu des renseignements pour y arriver?» - «Ici dans les montagnes je suis devenu un vrai paysan français. J'ai fait pas mal de choses depuis ces trois dernières années: la terre est soignée maintenant, j'ai planté beaucoup d'arbres et de fruits. J'élève des lapins, des poules, 2 chèvres. Nous travaillons seuls avec ma femme. Nous sommes en haute saison et travaillons donc du matin au soir. Il faut se rendre à Nice ou Cannes pour les fêtes religieuses et nous sommes obligés d'y renoncer faute d'argent.» - «Quelle horreur, grâce à dieu vous avez pu survivre aux bombardements de la France par ses ennemis. Combien de victimes à Longchamp! Tout est tranquille pour le moment dans notre taudis, Dieu merci. Il y a e de temps en temps des alarmes aériennes, mais sans destructions ni victimes. J'ai été troublé par les bombardements terribles de la magnifique Anvers.» - «L'angoisse nous opprime, quel futur nous attend? Pauvres enfants, quel destin douloureux, Êtes-vous au courant de la mort tragique de Lili Derfelden-Benoit? Elle a été recouverte par des débris d'immeuble à Berlin. Tant de malheur, partout! Ma nièce Nadia Navrozoff a perdu tragiquement la vie à Kiev.

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440