Auction archive: Lot number 410

IGNATIEFF, comte Alexis Nicolaïévitch (1874-1948)

€600 - €800
ca. US$694 - US$926

€600 - €800
ca. US$694 - US$926

Ensemble d'environ 60 lettres et cartes de correspondances autographes signées, adressées au comte, dont cinq sont adressées à son épouse la comtesse Maria Iourievna, née princesse Ouroussoff (1876-1959), par leurs proches, les membres de leur famille, les personnalités politiques de l'époque et les membres de l'aristocratie russe en exil, datant de 1934 à 1948. Textes en russe, en français et en anglais. Certaines lettres sont conservées avec leurs enveloppes, formats divers, en l'état. Dont: Mme. A. Sazonoff (1934); comte A. Moussine-Pouchkine (1934); baron Nicolas Apollonovitch Tipolt (1864-1948), officier de la marine impériale (1934); général-lieutenant Wladimir Svetchine (1871-1944), chef de l'union des partisans de Nicolas II (1934); comte Dimitri Serguévitch Tatischeff (1898-1972), officier au régiment Préobrajenski (1934); comte Alexandre Sollogoub (1935); Olga Vishnevskaïa; comtesse Mouravieff-Apostol (1936); comte Dimitri Tolstoï (1860-1941); princesse Wolkonsky (1936); princesse Hélène Kotchoubey (1936); comtesse Kimsky (1936); comtesse Marina Grabbé (1936); prince Michel Poutiatine (1936); général comte Nicolas Nicolaïévitch Ignatieff (1936); colonel Nicolas Naï-Poum (1884-1962), (1937); princesse Vera Lwoff (1938); princesse Olga Tcherbakoff (1857-1944), née comtesse Stroganoff, (1938); prince W. Troubetzkoy (1939); Mr. Hiashenko Ditriévitch Markovitch (1939); Mr. N. Podgourskaïa (1939); Mr. M. Balasheva (à propos de la Maison russe de Ste-Geneviève-des-Bois) (1939); comte Michel Illarionovitch Vorontzoff-Dashkoff (1904-1983), (1939); prince Wladimir Wladimirovitch Bariatinsky (1874-1941), (1939); général prince Serge Alexandrovitch Ouroussoff (1916-1945), (1940); baronne Olga Anatolievna Korf (1887-1967), (1940); Mme. Maria Markovitch (1941); princesse Sophia Nicolaïévna Vassiltchikoff (1867-1942), née princesse Mestchersky (1942); comtesse Mouravieff (1942); comtesse Catherine Vorontsoff-Welliaminoff, née comtesse Kaizerling (1942); Mr. Serge Serguévitch Nabokoff (1902-1998), (1943); général Nicolas Nicolaïévitch Nikiforoff (1943); Mr. André Vladimirovitch Ratkoff-Rozknoff (1871-1948), (1943); comtesse Elisabeth Mikhaïlovna Nirod (1862-1954), (1944); S. Millardet ancien gouverneur de Voronezh (1944); comtesse Schouvaloff (1944); général Vladimir Vladimirovitch Svetchine (1871-1944), un des fondateurs de l'automobilisme en Russie, (1944); comtesse Tatiana Tolstoï (1944); princesse Natalie Shirinsky-Shikhmatoff (1944); prince Constantin Yasevitch Andronikoff (1916-1992), (1944); comte N. Roumiantzeff (1944); comtesse Maria Nicolaïévna Megden-Slavina (1858-1951), célèbre cantatrice des théâtres impériaux (1944); comtesse Alexandra Illarionovna Schouvaloff, née comtesse Vorontzoff-Dashkoff (1869-1959), (1944); général Nicolas Nicolaïévitch Nikiforoff (1872-1948), (1944); comtesse Helena Mikhaïlovna Tolstoï, née Tcherbakoff (1945); Mme. Alexandra Alexandrovna Srezievskaïa (1944); Général comte Féodor Maksimilianovitch Nirod (1871-1952). Adressées à la comtesse: comtesse Alexandra Illarionovna Schouvaloff (1869-1959), (1936); Lev Alexandrovitch Maidanovitch (1934); comtesse A. Schouvaloff (1943); Mme. Marie Hessé (1948); Alexandre Tchekan (1948); prince Serge Ouroussoff (1946); Pierre Evgraphovitch Kovalevsky (1901-1978), historien et philosophe religieux, spécialiste de l'émigration blanche (1950). Passages - Traductions: «Cher oncle Alexis, dans le dernier numéro de «Parizhskiy Vestnik» j'ai appris la mort de ton frère. Le même jour j'ai étrangement reçu une lettre de maman depuis Bucarest. Elle demande des nouvelles de vous tous. Sa lettre est pleine de tristesse après la prise de Kiev par les rouges.» - «Moi aussi à cause de la maladie et de la faiblesse je n'ai pas été en état d'aller à la cathédrale Alexandre Nevski dimanche dernier. C'était un vrai malheur pour moi. Le général Fikhmenioff m'a remplacé. Le Grand-duc Vladimir Kirillovitch a assisté à la messe et a déposé un bouquet de bleuets au pied du monument

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440