Auction archive: Lot number 412

IGNATIEFF, comte Alexis Nicolaïévitch (1874-1948)

€400 - €600
ca. US$463 - US$694

€400 - €600
ca. US$463 - US$694

Ensemble d'environ 44 lettres et cartes de correspondances autographes signées, adressées au comte, dont cinq sont adressées à son épouse la comtesse Maria Iourievna, née princesse Ouroussoff (1876-1959), par leurs proches, les membres de leur famille, les personnalités politiques de l'époque et les membres de l'aristocratie russe en exil, sans date, mais couvrant la période de 1921 à 1958. Textes en russe, en français et en anglais. Certaines lettres sont conservées avec leurs enveloppes, formats divers, en l'état. Dont: princesse S. Vassilchikoff a en-tête de la Maison russe de Ste Geneviève-des-Bois; la comtesse Olga Guénich; comtesse Kyra Koutouzoff; Mme. S. Glebova; Mme. S. Polovtzeva; Comte Kologrivoff; A. La Faye Castillon de St Victor; princesse Koutouzoff; prince Kourakine; Nicolas von Illes-Illyasevicz; Princesse N. Narischkine; Mr. Yvan Nabokoff; Mr. V. Evreinoff; baronne Tandefelt; prince V. Gagarine; comte V. Tatischeff; Mr. V. Krizhanovskaïa (1857-1924), célèbre écrivain russe; prince Pierre Ouroussoff; Mme. Nadjeda Teretshanko; comte Nicolas Tatitsheff; Mme. Ivanoff-Loutzevitch, fille du général du même nom; prince A. Kotchoubey; comtesse Varvara Mikhaïlovna Tatischeff; prince Galitzine; prince Léon Saltikoff; comte V. Tatischeff; princesse E. Schakhovskoy; comtesse E. Adlerberg; comte S. Ouvaroff. Adressées à la comtesse: la princesse Sofia Tcherbakoff; duc de Marlborough; princesse Lioubia Tchavtchavadzé; Nicolas Vassilievitch Virouboff (1915-2009), héros de la Résistance; comte Paul Nicolaïévitch Ignatieff (1870-1945), ministre de l'éducation de 1915 à 1916; la comtesse Olga Mouravieff-Amoursky; conte M. Vorotsoff-Veliaminoff; etc. Voir illustration page 121. Passages - Traductions: «Cher comte, excusez-moi de vous déranger une deuxième fois. Vous êtes mon seul espoir. Ayez la pitié de la pauvre femme touchée déjà durement par le destin et prêtez-lui 500 marks si cette somme est trop grande pour vous, donnez ce que vous voudrez bien donner. Si notre affaire ne fonctionne pas, ma fille et moi n'aurons qu'une seule solution: nous suicider. Dieu vous bénira pour votre bonté.» - «Malgré tous mes efforts et tentatives de persuasion, la Croix Rouge américaine et la mission américaine à Varsovie ne considèrent pas possible de continuer à nous aider à cause de raisons politiques. Ils ne sont à Varsovie que pour la Pologne. Les autres pays, comme les baltes, la Finlande, etc. sont sous la direction du général Goff. Je suis désespéré mais je ne peux rien faireµ. Toue ms efforts actuellement sont consacrés à aider Varsovie et la Pologne. Avec l'aide des Américains j'ai réussi à distribuer des vêtements à 3000 personnes et organiser deux cantines pour 500 personnes chacune. Je suis désolé de ne rien écrire de bien.» - «Fedioushka m'a dit que la correspondance s'est considérablement améliorée et est devenue presque sûre à l'intérieur de la Russie. C'est pourquoi j'ai décidé d'écrire une lettre tout à fait innocente. Mais il s'avère que même cela attire des soupçons et donc je préfère ne recevoir aucune nouvelle qu'être la cause d'ennuis pour quelqu'un. Votre lettre a été transmise au comte von Palen. Il habite à Bande, et a reçu votre lettre grâce à la princesse Lapoukhine à qui j'ai rendu visite hier.» - «Permettez-moi de vous rappeler ma personne. Maintenant nous sommes dans une situation égale, des plénipotentiaires de la Croix Rouge à la retraite. Je voudrais vous voir pour échanger nos impressions depuis notre dernière rencontre. Je pense en plus que vous pourriez me donner des renseignements précieux sur le thème qui m'intéresse. J'ai quitté la Serbie et pour le moment je suis installé à Menton.

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440