Auction archive: Lot number 413

IGNATIEFF, comte Alexis Nicolaïévitch (1874-1948)

€600 - €800
ca. US$694 - US$926

€600 - €800
ca. US$694 - US$926

Ensemble de 40 documents officiels, passeports, sauf-conduit, laissez-passer établis au nom du comte, de son épouse et de leurs enfants, datant de 1919 à 1930, provenant de Russie, d'Estonie, de Pologne et de France. Dont le certificat de décès du général comte Nicolas Pavlovitch Ignatieff, daté du 20 juin 1908; le certificat nommant le comte Alexis Ignatieff: représentant plénipotentiaire de la Croix-Rouge au sein de l'armée, daté du 2 décembre 1917, avec sa photographie; le certificat des services sanitaires de l'armée, daté du 21 mai 1917, avec la photo du comte; la carte de membre de la Communauté russe de Varsovie, daté 30 mai 1919, au nom du comte; le certificat du comité des émigrants russe en Estonie, daté du 27 juin 1921, au nom du comte; le laisser-passer daté du 16 janvier 1922, au nom d'Olga Alexeïevna Ignatieff; le laissez-passer daté du 11 janvier 1922, au nom de Vera Ivanovna Nabokoff; la permission du procureur de Kiev permettant au comte Ignatieff de choisir sa résidence d'exil (1919); le certificat d'identité de la République d'Estonie daté du 26 avril 1924 au nom du comte; le passeport russe au nom du comte daté 28 mars 1917; le sauf-conduit daté du 30 juin 1924 à en-tête de la Légation de la République d'Estonie, au nom de la comtesse; la carte d'émigré russe en France daté 22/12/1942 au nom du comte avec sa photo; une lettre de l'Ambassade de Danemark confirmant que la rente effectuée par la Reine Alexandrine de Danemark continuerait d'être verser au bénéfice de la comtesse Marie Ignatieff sa filleule et ceux malgré le décès de la souveraine, une lettre du représentant de l'ambassade de Grande-Bretagne; une lettre signée du comte Tatischeff (1898-1910); une lettre signée de Giers datée du 31 décembre 1945 à en-tête de l'union des anciens officiers du Régiment Préobrajenski; le certificat signé du prince A. Galitzine président de l'Union de la Noblesse Russe; le certificat de l'office des réfugiés russes daté du 26 juin 1947 établi au nom de la comtesse Olga Ignatieff; un extrait de naissance de la fille du comte Léonid Ignatieff, etc. Format divers. En l'état.

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440