IJO NIGERIA Bois. H. 55 cm Ancien et puissant cimier horizontal structuré sur une combinaison anthropo-zoomorphe à longue gueule armée de dents projetées vers l'avant et cornes courbes revenant sur le haut du front. Il s'agit sans nul doute une des multiples divinités aquatiques vénérées par les Ijo. Patine d'usage, petits accidents et restaurations indigènes visibles sous d'importants restes de polychromie.