IJO, Nigéria. Rare couple de statues représentant des esprits de la brousse intervenant probablement dans les rituels de guérison. La femme est recouverte d’une laque rouge tandis que l’homme est enduit de noir. Haut.: 80 et 82 cm (casse et manque sur une natte de la coiffe) - Collection C.C., Paris - Provenance: Galerie Noir d’Ivoire, Paris.