Auction archive: Lot number 0617-403

IKE NO TAIGA (KREIS): GEBIRGSLANDSCHAFT IM FRÜHLING

€2,100 - €3,300
ca. US$2,351 - US$3,695

€2,100 - €3,300
ca. US$2,351 - US$3,695

IKE NO TAIGA (KREIS): GEBIRGSLANDSCHAFT IM FRÜHLING Katalognummer: VS0617-403 Tusche und Farben auf Papier Japan datiert 1763 BILDMASS 132,5 x 35 CM, ROLLE 194 x 49,3 CM Hochformatige, von Wolkenbänken durchzogene Berglandschaft mit hohen Felswänden sowie Gebirgsbach, der um große Felsen strömt. Hütten und ein Steg sind zu sehen, die vielen Laubbäume treiben. Betont vertikale Komposition, im Vordergrund ganz unten und rechts vom Steg ein Literat (chines. Gelehrter) mit Dienerknaben. Rechts oben befindet sich die Inschrift Horeki kimi chushun kibo 寳暦癸未仲春既 塑 , daneben links Heian Ike mumei sha 平安池無名寫 sowie zwei rote Siegel, unten links ein Sammlungssiegel, das obere Ike Kin ni in, das untere Kobin. Beide Siegel mit Namen von Ike no Taiga, einem großen Maler aus Kyoto im 18. Jh. Diese Malerei dürfte aus seinem Kreis stammen und vermutlich von ihm beglaubigt sein, der Maler selbst nennt sich nicht (mumei sha). Sehr gepflegte Brokatmontierung, elfenbeinerne Roller. Alte hölzerne Kassette mit Aufschrift Ike no Taiga ... sansui zu. Startpreis: € 1.300 Schätzpreis: € 2.100 - 3.300 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der deutschen Sammlung „Drei Kraniche

3 Jun 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

3 Jun 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220