Ikone "Christus Pantokrator" Polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz. Floralornamentierter, punzierter Hintergrund sowie Randbordüre. Halbfigurige Darstellung des Christus mit geöffnetem Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben. Seitliche Randheilige. Kirchenslawisch bez.; Unw. rest.; 36 cm x 30 cm. (171003) A Russian icon of 'Christ Pantokrator'. Tempera with gold on wood. Insignificant restoration. Russland. 19. Jh.