Ikone Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch, Russland 2. Hälfte 19.Jh. Tempera auf Holz. Leicht vertieftes Mittelfeld mit der Darstellung der Mutter Gottes im Achtzackstern umgeben von verschiedenen Darstellungen u. a. Engel und Evangelisten, in den Ecken mit alttestamentlichen Erzählungen: Moses, Jesaias, Ezechiel und Jakob. Restauriert. 35cm x 29cm. 699-003