Ikone "Heiliger Nikolaus". Ukraine, wohl 19. Jh. Tempera auf Holz. Darstellung auf Goldgrund mit Segensgestus und heiliger Schrift. Einzelbrett. Höhe 31, Breite 24 cm. Altersbedingter Zustand, seitlich stark berieben mit Holzverlust, part. Craquelle.