Auction archive: Lot number 469

Ikone "Heiliger Nikolaus, der Wundertäter".

128. November
8 Nov 2014
Reserve
€280
ca. US$349
€650
ca. US$810

128. November
8 Nov 2014
Reserve
€280
ca. US$349
€650
ca. US$810

Ikone "Heiliger Nikolaus, der Wundertäter". Rußland um 1900. Eitempera-Farben auf Holz gemalt. Die auf goldenem Maluntergrund gehaltene Ikone zeigt den heiligen Nikolaus halbfigurig. Traditionell im liturgischen Gewand eines Hierarchen, über den Schultern trägt er das Omophorion. Voller Symbolik ist die Gebärde der segnend erhobenen Rechten. In der Linken hält er das geschlossene Evangelium. Links und rechts vom Haupt die Betitelung der Ikone. Öl/Tempera auf Holz, goldstaffiert. Die Zisilierungen dieser Ikone, des Hintergrundes, besonders die des Bildrandes sind bemerkenswert und auf eine Petersburger Ikonenmalschule hin. Höhe 35, Breite 31 cm. Guter Zustand.

8 Nov 2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

8 Nov 2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102