IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT STICKEREI Russland, um 1800 Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 32,3 x 26,4 cm. Traditioneller Bildaufbau. Das Maphorion und der Christus Christi sind mit Scheinsteinen und Perlen verziert. Kleine Fehlstellen, Kanten min. best.