Bildfeld aus einem Holzbrett, ein Rückseiten-Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Rahmens in Wölbung, der Nimben und einiger Details, mittig Erzengeln / Schutzengel Michael (?), umringt von acht Heiligen, ganzfigürliche Darstellung, oberhalb Jesus Christus auf einer Wolkenbank, altersgemäßer Zustand, Krakelee, kleine Fehlstellen restauriert, 13,5 x 11,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Icon showing an arch angel and 8 saints, Russia, 19th century, egg tempera on wood panel, kovcheg, 1 sponki, rich gilding in the middle guardian angel Michael (?) surrounded by eight saints, full-figure representation, above Jesus Christ on a cloud bank, craquelure, defects in painting partially restored