IL DECAMERON DI MESSER GIOVANNI BACCACI CITTADINO FIORENTINO. AMSTERDAM, [Daniel ELZEVIER], 1665. Un volume, in-12, de (12) f., 744 pp., (avec des inversions de cahier), pleine reliure ancienne en maroquin rouge. Dos lisse très orné et doré portant le titre doré, triple filet doré d'encadrement sur les plats qui portent de grandes armes dorées, filet doré sur les coupes, tranches dorées. Partie inférieure du mors du premier plat fendue, usures aux coins. Willem, 1349 - Rahir, 1399. Reliure aux armes Anne-Marguerite-Gabriel de Beauvau Duchesse de Lévis-Mirepoix (Anjou XVIIIe siècle). Olivier 117, fer n° 1.