"IL TEMPO" PORTA-OROLOGIO IN PORCELLANA DI MEISSEN, MET SECOLO XVIII, la figura maschile ritratta secondo il classico schema allegorico che vede l'uomo anziano con le ali e la falce, in piedi su base rocaille rilevata in oro, i fianchi parzialmente coperti da un manto lilla con fregi porpora e oro (difetti e restauri) alt. cm 23 A Meissen clock holder, mid 18th century