Auction archive: Lot number 47

ÎLE-DE-FRANCE, DERNIER QUART DU XIIIe SIÈCLE Ange musicien

€60,000 - €80,000
ca. US$66,086 - US$88,115
€78,000
ca. US$85,913

€60,000 - €80,000
ca. US$66,086 - US$88,115
€78,000
ca. US$85,913

ÎLE-DE-FRANCE, DERNIER QUART DU XIIIe SIÈCLE Ange musicien Sculpture en ronde bosse en pierre calcaire ; manques (mains et instrument à vente) ; accidents et restauration Porte une étiquette "ANNEXE N°805" H.: 74,50 cm (29 1/4 in.) Provenance : Acquis en juillet 1948 sur le marché de l'art parisien . Ancienne Collection Joseph Altounian Bibliographie : J. Boccador et E. Bresset, Statuaire médiévale de collection, t.II, éd. Les Clés du Temps, 1972,p.80 et 82 ; Littérature en rapport : M. Beaulieu, " Une tête d'ange provenant du prieuré royal de Saint Louis de Poissy ", in Fondation Eugène Piot Monuments et Mémoires publiées par l'Académie des inscriptions et Belles -Lettres,1953 ; A Erlande Brandenburg, " A propos d'une tête d'ange provenant de la priorale de Saint Louis de Poissy ", in Mélanges offerts à Hubert Landais : art, objets d'art, collections, Etudes sur l'art du Moyen Age et de la Renaissance, sur l'histoire du goût et des collections, 1987, p.36-38 ; A Erlande Brandenburg, " Statues d'anges provenant de la priorale Saint-Louis de Poissy ", in Fondation Eugène Piot Monuments et Mémoires publiées par l'Académie des inscriptions et Belles -Lettres, 69, pp.43-60 ; C. Brezilius et J. Meredith, The Brummer Collection of Medieval Art, The Duke University Museum of Art, Durham and Londres, 1991, notice 21, p.201-202; Paul Williamson, Gothic Sculpture 1140-1300, New Haven Londres, 1995 p.173; F. Baron, Musée du Louvre, Département des Sculptures du Moyen Age de la Renaissance et des Temps modernes, Sculpture française, t.1, Moyen Age, Paris, 1996, p.101 ; R. Suckale, " Réflexions sur la sculpture parisienne à l'époque de Saint Louis et de Philippe le Bel, in Revue de l'Art, 1280 (2), p.33-48 et 2000, p.43-44 ; Ss dir. D. Gaborit-Chopin, L'Art au temps des rois maudits, Philippe le Bel et ses fils, 1285-1328, Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, 1998 ; pp.52-57 ; pp.62-71 ; notices 42 et 43, pp.89-94 M. Schlicht, " Un chantier majeur de la fin du Moyen Age, La Cathédrale de Rouen, vers 1300, Portail des Libraires, portail de la Calende, chapelle de la Vierge ", in Mémoires de la Société des Antiquaires de Normandie, t.XLI, 2005, pp.265-270 ; Musée des Beaux -Arts et d'archéologie de Châlons en Champagne, Musée du Louvre, Département des sculptures, Regards sur l'art médiéval, collections du musée du Louvre et des musées de Chalons-en-Champagne, catalogue de l'exposition tenue du 1er juillet 2005 au 15 janvier 2006, Manufacture communication, Nancy, 2005 ; Ss dir. C. T. Little, Set in stone.The Face au Medieval Sculpture, catalogue de l'exposition tenue au Metropolitan Museum of Art, 2006, notice 16, pp.54-56 ; M. Cohen, X. Dectot, Paris, ville rayonnante, Musée de Cluny Musée nationale du Moyen Age, catalogue de l'exposition tenue du 10 février au 24 mai 2010 ; P.-Y. Le Pogam, " Angel blowing a Trumpet ", dans le catalogue de l'exposition A royal Marriage, Elisabeth Premyslid and John of Luxembourg, 1310, éditeur Mlara Bebesovska, Muzeum hlavniho mesta Prahy, Prague, 2011, Notice II.3.9K pp.124 et 125 ; P.Y Le Pogam, C. Vivet-Peclet, P. Bélaval, Saint Louis, du 8 octobre 2014 au 11 janvier 2015, catalogue de l'exposition tenue à la Conciergerie Paris, Editions du Patrimoine, CMN, Paris,2014, N°24 p.208 et p.38. Œuvres en rapport : Tête d'ange, Poissy, après 1297, craie sculptée, H. : 20cm, Paris, Musée de Cluny - Musée national du Moyen-âge, n°inv.23246 ; Ange porteur de la Passion, Ile de France, premier quart du XIVème siècle, statuette en bois, H. :44 cm, New York, Metropolitan Museum of Art, (prêt anonyme N°inv.L.48 ;26) ; Tête de roi, Ile de France, début du XIVème siècle, pierre calcaire, H. : 24 cm, the Brummer collection, Nasher Museum of Art, Duke University, Durham, N°inv. 1966.76 ; Tête d'ange, transept nord de la cathédrale de Paris, milieu du XIIIème siècle, H. : 30,5 cm, pierre, Nasher Museum of Art, Duke University, Durham, N°inv. 1966.179 ; Ange, Ile de France, dernier tiers du XIIIème, H. :88 cm, chê

17 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020