Auction archive: Lot number 24

€1,200
ca. US$1,748

€1,200
ca. US$1,748

ÎLE MAURICE. Album comprenant 15 photographies. In-4 oblong, demi-chagrin rouge avec coins, monogramme doré sur le premier plat, dos orné de fleurons, tranches dorées (Reliure vers 1900). Intéressant album comprenant 15 photographies tirées sur papier albuminé vers 1895 (170 x 219 mm. ; hormis deux : 163 x 108 mm. env.) montrant quelques vues de l'Ile Maurice : entrée du jardin botanique de Pamplemousses et vues intérieures de ce jardin, tombeau de Paul et Virginie, le lac, palmiers ; Port-Louis, le Gouhn des Bengthalls, Pic du Peker-Both, Samedi de courses au Champs de Mars (Port-Louis), Cascade du Réduit et débarcadère de Port-Luis. Épreuves montées sur bristol. Frottements à la reliure avec manques.

8 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930