Auction archive: Lot number 76

ILIAZD. HOMMAGE À R. LACOURIÈRE; PARIS, 1968. EMBOÎTAGE DE L'ÉDITEUR.

€10,000 - €15,000
ca. US$13,201 - US$19,801
€11,250
ca. US$14,851

€10,000 - €15,000
ca. US$13,201 - US$19,801
€11,250
ca. US$14,851

Iliazd HOMMAGE À R. LACOURIÈRE. R. LACOURIÈRE PÊCHEUR DE CUIVRES. PARIS, ILIAZD, 1968. Petit in-4 oblong (259 x 320 mm), en feuilles, couverture imprimée, emboîtage de l'éditeur. 13 EAUX-FORTES ET POINTES SÈCHES en noir et en couleurs à pleine page d'André Beaudin, Camille Bryen André Derain André Dunoyer de Segonzac Max Ernst Alberto Giacometti Alberto Magnelli Louis Marcoussis André Masson Joan Miró Julius Pascin, Pablo Picasso et Léopold Survage Exemplaire bien complet DE LA DOUBLE PAGE PORTANT LES SIGNATURES AUTOGRAPHES AU CRAYON NOIR ET DE COULEURS DE PICASSO, MASSON, ERNST, MAGNELLI, BRYEN, BEAUDIN, DUNOYER DE SEGONZAC, SURVAGE ET MIRÓ. Tirage unique à 75 exemplaires. Un des 65 sur vieux Japon, n° XI signé par Iliazd.

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris