Auction archive: Lot number 173

ILIAZD. HOMMAGE À ROGER LACOURIÈRE. BROCHÉ.

€10,000 - €15,000
ca. US$12,827 - US$19,241

€10,000 - €15,000
ca. US$12,827 - US$19,241

Picasso, Pablo -- Artistes divers -- Iliazd (Ilia Zdanevitch, dit) ROGELIO LACOURIÈRE PÊCHEUR DE CUIVRE. PARIS, LE DEGRÉ QUARANTE ET UN, 1968. édition originale. In-4 (231 x 287 mm). En feuilles, couverture de parchemin rempliée de l'éditeur, chemise et étui. illustration : 13 eaux fortes et pointes sèches en noir et en couleurs d'André Beaudin, Camille Bryen André Derain André Dunoyer de Segonzac Max Ernst Alberto Giacometti Alberto Magnelli Louis Marcoussis André Masson Joan Miró Julius Pascin, Pablo Picasso et Léopold Survage tirage limité à 75 exemplaires, tous signés par l'auteur, l'éditeur et par 9 des 13 artistes, un des 50 sur vieux Japon, signé à la justification par Iliazd. Exemplaire bien complet de la double page portant les signatures autographes au crayon noir et de couleurs de Picasso, Masson, Ernst, Magnelli, Bryen, Beaudin, Dunoyer de Segonzac, Survage et Miró.

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris