Auction archive: Lot number 138

€7,000 - €10,000
ca. US$7,710 - US$11,014
€8,500
ca. US$9,362

€7,000 - €10,000
ca. US$7,710 - US$11,014
€8,500
ca. US$9,362

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975) – ERNST, Max (1891-1976) – GIACOMETTI, Alberto (1901-1966) – PICASSO, Pablo (1881-1973). Rogelio Lacourière pêcheur de cuivre - Aux quatre coins de la pièce. Paris : Le Degré Quarante et Un, 9 juillet 1968. Édition originale de cet hommage au graveur Roger Lacourière. Goeppert-Cramer, Picasso, 141; Cramer, Miró, 77 ; Malet-Cramer, Masson, 120. Un des 50 exemplaires tirés sur vieux Japon, celui-ci le 26/50, chaque gravure numérotée au crayon. Chaque exemplaire est signé par Iliazd au crayon rouge en regard de la justification, et sur une grande feuille par chacun des artistes, sauf pour Marcoussis, Pascin, Derain et Giacometti, décédés au moment de cette publication et dont les noms sont imprimés. Petit in-folio oblong (232 x 290 mm). 13 gravures originales (eaux-fortes ou pointes sèches) en couleur par André Beaudin, Max Ernst et Joan Miró en noir par Camille Bryen André Derain André Dunoyer et Segonzac, Alberto Giacometti Alberto Magnelli Louis Marcoussis André Masson Jules Pascin Pablo Picasso et Léopold Survage 2 doubles feuilles de vélin d'Arches et de papier fibre pour les gardes, 23 doubles feuilles de vieux Japon pour le texte et les gravures, doubles chemises de vélin d'Arches et couverture en parchemin bicolore rempliée avec le titre estampé en rouge, chemise et étui toilés de l'éditeur.

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris