Auction archive: Lot number 79

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975), Pablo PICASSO (1881-1973), Henri MATISSE (1869-1954), Alberto Giacometti (1901-1966), Joan MIRÓ (1893-1983), Georges BRAQUE (1882-1963), Hans ARP (1886-1966), Camille BRYEN (1907-1977), Jacques VILLON (1875-19...

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€30,000 - €40,000
ca. US$31,597 - US$42,129
€37,800
ca. US$39,812

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€30,000 - €40,000
ca. US$31,597 - US$42,129
€37,800
ca. US$39,812

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975), Pablo PICASSO (1881-1973), Henri MATISSE (1869-1954), Alberto GIACOMETTI (1901-1966), Joan MIRÓ (1893-1983), Georges BRAQUE (1882-1963), Hans ARP (1886-1966), Camille BRYEN (1907-1977), Jacques VILLON (1875-1963), Jean METZINGER (1883-1956), Sophie TAEUBER-ARP (1889-1943), Albert GLEIZES (1881-1953), Henri LAURENS (1885-1954), Raoul HAUSMANN (1886-1971), Alberto MAGNELLI (1888-1971), Fernand LÉGER (1881-1955), WOLS (1913-1951), André MASSON (1896-1987), Marc CHAGALL (1887-1985), Serge FÉRAT (1881-1958), Léopold SURVAGE (1879-1968) et Edgard TYTGAT (1879-1957). Poésie de mots inconnus. Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beauduin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Téréntiev, Tzara. Ornés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols, Ribemont-Dessaignes. Paris : Le Degré 41, An 1919 et 30 [1949]. Exemplaire sur vélin Isle de France, à plat, magnifiquement relié par Paul Bonet. Formidable ouvrage, à la fois tour de main typographique et incroyable réunion des artistes les plus influents de l'immédiat après guerre associés aux textes des anciens compagnons d'Iliazd à l'époque des Avant-Gardes russes, Poésie de mots inconnus est un manifeste artistique et politique et un rappel aux jeunes ambitieux du mouvement lettriste de ce qu'ils doivent à leurs aînés. Goeppert-Cramer, Picasso, 54 ; Saphire-Cramer, Masson, 28 ; Cramer, Chagall, 19 ; Cramer, Miró, 19 ; Poésie de mots inconnus et le débat lettriste. Les Carnets de l’Iliazd Club, n°8, 2014 ; Bonet, Carnets, 1555 "2e reliure de cet ouvrage") In-folio (319 x 250 mm). Tirage limité à 168 exemplaires, un des 115 sur papier Isle de France à la cuve, n° 57, non plié, signé au crayon gras par Iliazd. Au total 28 œuvres originales de : Arp (deux bois dont un d'après un dessin de Sophie Taeuber-Arp , Villon (une eau-forte), Dominguez (un burin), Matisse (un linoleum), Picasso (un burin et deux lithographies), Bryen (un bois réalisé avec Arp et une pointe sèche), Braque (une lithographie), Metzinger (une pointe sèche), Taueber-Arp (un dessin gravé sur bois par Jean Arp), Gleizes (deux eaux-fortes), Laurens (une pointe sèche), Hausmann (deux bois dont un en couleurs), Magnelli (une aquatinte), Léger (une lithographie en couleurs), Wols (une pointe sèche), Masson (une eau-forte en couleurs), Chagall (une eau-forte), Giacometti (une eau-forte), Férat (une lithographie en couleurs), Survage (un bois en couleurs), Tytgat (un bois), Miró (une lithographie en couleurs). Reliure signée de Paul Bonet et datée 1966 : box noir, sur chaque plat sont mosaïquées en box blanc des bandes rectangulaires horizontales, sur ce fond des fragments de poésies s’inscrivent par groupes en lettres de différentes couleurs, superposant l’ensemble sur chaque plat une grande forme très contournée et évidée en léger relief et mosaïquée de grands aplats de diverses couleurs vives, dos lisse mosaïqué en bandes noires et blanches avec le titre mosaïqué de diverses couleurs, doublure et gardes de daim gris, couvertures et dos de parchemin conservés, chemise et étui. Isle de France vellum copy, in a magnificent binding by Paul Bonet.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869