Auction archive: Lot number 53

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975) - PICASSO, Pablo (1881-1973) - GIACOMETTI, Alberto (1901-1966) - CHAGALL, Marc (1887-1985) - et autres. Poésie de Mots Inconnus. Poèmes de Akinsenoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beaudouin, Bry...

€50,000 - €70,000
ca. US$54,852 - US$76,793
€62,500
ca. US$68,565

€50,000 - €70,000
ca. US$54,852 - US$76,793
€62,500
ca. US$68,565

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975) - PICASSO, Pablo (1881-1973) - GIACOMETTI, Alberto (1901-1966) - CHAGALL, Marc (1887-1985) - et autres. Poésie de Mots Inconnus. Poèmes de Akinsenoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beaudouin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Téréntiev, Tzara. Paris : Le Degré 41, An 1919 et 30 [1949]. Exemplaire d'épreuves sur Chine, tel que paru, bien complet de ses deux couvertures en peau de vélin avec titre à froid et chaque serpente conservée. Exemplaire imprimé pour Michel Grilichès et signé par Iliazd à la justification qui a ajouté le nombre "18450" sous sa signature, et enrichi d'une épreuve hors-texte de la plaque de la lithographie de Georges Braque avec remarque. "En 1946, Isidore Isou fit paraitre le livre Introduction à une nouvelle poésie et à une nouvelle musique , dans lequel il préconisait une nouvelle forme de poésie qu'il appela "lettriste". Aux yeux d'Iliazd et ses compagnons du Degré 41, il s'agissait d'une simple imitation des poètes phonétiques des années 20", hérauts du "Zaoum". Pour braver l'imposture des lettristes, Iliazd tint, en juin 1947, une conférence sous le titre "Après nous le lettrisme", qui se termina en bagarre (comme à la bonne époque dadaïste). [Il] décida alors de défendre sa cause par une anthologie de la poésie phonétique, [réunissant] des textes [futuristes, Zaoum et Dada] des années 1910-1918". Goeppert-Cramer, Picasso , 54 ; Saphire-Cramer, Masson , 28 ; Cramer, Chagall , 19 ; Cramer, Miro , 19. In-folio (383 x 280 mm). Un des 10 exemplaires d'épreuves, non pliées, sur Chine, n° 13/10, second papier après 3 sur [peau de] vélin. 2 doubles feuillets de papier vélin, l’un portant les noms de tous les artistes ayant participé au projet, illustration de : Arp (deux bois, non signés), Villon (une eau-forte non signée), Dominguez (un burin signé), Matisse (un linoleum signé), Picasso (un burin signé et deux lithographies non signées), Braque (une lithographie non signée), Metzinger (une pointe-sèche non signée), Taeuber-Arp (un dessin gravé sur bois par Arp, non signé), Gleizes (deux eaux-fortes signées), Bryen (un bois non signé et une pointe sèche signée), Laurens (une eau-forte signée), Hausmann (deux bois dont un en couleurs, non signés), Magnelli (une aquatinte signée), Léger (une lithographie en couleurs non signée), Wols (une pointe sèche signée), Masson (une eau-forte en couleurs signée), Chagall (une eau-forte signée), Giacometti (une eau-forte non signée), Férat (une lithographie en couleurs signée), Survage (un bois en couleurs non signé), Tytgat (un bois non signé) et Miró (une lithographie en couleurs signée), serpentes de papier de Chine conservées, bien complet de l’ « avis muet au relieur », double couverture en peau de vélin, titre estampé à froid (quelques piqûres aux serpentes). Provenance : Michel Grilichès.

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris