Auction archive: Lot number 131

€4,000 - €6,000
ca. US$4,405 - US$6,608
€11,875
ca. US$13,079

€4,000 - €6,000
ca. US$4,405 - US$6,608
€11,875
ca. US$13,079

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975). Poésie de mots inconnus. Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beauduin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Téréntiev, Tzara. Ornés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols, Ribemont-Dessaignes. Paris : Le Degré 41, An 1919 et 30 [1949]. Édition originale, exemplaire complet de son étui de parchemin. Un des 115 exemplaires sur papier Isle de France à la cuve, numérotés à la presse, celui-ci le n° 61, signé par Iliazd à la justification avec la date « 11-1-51 ». Goeppert-Cramer, Picasso, 54 ; Saphire-Cramer, Masson, 28 ; Cramer, Chagall, 19 ; Cramer, Miró, 19 ; Poésie de mots inconnus et le débat lettriste. Les Carnets de l’Iliazd Club, n° 8, 2014. In-4 (162 x 125 mm). En feuilles. Au total 28 oeuvres originales de : Arp (deux bois), Villon (une eau-forte), Dominguez (un burin), Matisse (un linoleum), Picasso (un burin et deux lithographies), Bryen (un bois et une pointe sèche), Braque (une lithographie), Metzinger (une pointe sèche), Taueber-Arp (un dessin gravé sur bois par Jean Arp), Gleizes (deux eaux-fortes), Laurens (une pointe sèche), Hausmann (deux bois dont un en couleurs), Magnelli (une aquatinte), Léger (une lithographie en couleurs), Wols (une pointe sèche), Masson (une eau-forte en couleurs), Chagall (une eau-forte), Giacometti (une eau-forte), Férat (une lithographie en couleurs), Survage (un bois en couleurs), Tytgat (un bois), Miró (une lithographie en couleurs). Cahiers insérés dans 5 chemises, chacune portant les noms des auteurs et illustrateurs respectifs (piqûres et taches à quelques chemises). L’ensemble est sous une couverture générale de parchemin ornée d'une illustration originale de Ribemont-Dessaignes, étui original de l'éditeur, avec titre en relief au dos.

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris