ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit, et Pablo PICASSO Afat ( ???? ) . Soixante-seize sonnets. [Paris :] Le Degré Quarante et Un, 1940 ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER OUVRAGE CONJOINT D'ILIAZD ET PICASSO In-4 oblong (204 x 305 mm) ILLUSTRATION : 6 gravures hors-texte sur cuivre en noir de Pablo Picasso soit 2 arabesques coufiques au lavis gravés à l'aquatinte au sucre, 3 burins et un burin et eau-forte TIRAGE : 62 exemplaires sur vergé de Montval, celui-ci le n° 36, signé au crayon, à la justification en russe, par l'auteur et l'illustrateur Cahiers reliés par des ficelles. Couverture de parchemin rempliée, portant en noir la première inscription coufique, chemise et étui de papier kraft de l'éditeur (petits manques de papier aux charnières de la chemise kraft) PIÈCE JOINTE : bulletin de souscription, non-plié (200 x 300 mm) Texte en russe. Titre et justification en russe et en français. Exemplaire enrichi du bulletin de souscription (un feuillet non plié) et de 2 feuillets doubles (titre en russe, une page de poèmes portant 3 corrections au crayon et première arabesque coufique par Picasso). Goeppert-Cramer, Picasso , 33 (ordre des feuillets légèrement différent)