Auction archive: Lot number 270

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, et Pablo PICASSO. Faire-part de mariage d'Iliazd et Hélène Douard, 1968. Un double bifeuillet in-12 oblong (160 x 200 mm), sur Chine et vélin d'Arches

€1,500 - €2,000
ca. US$1,658 - US$2,211
€5,625
ca. US$6,218

€1,500 - €2,000
ca. US$1,658 - US$2,211
€5,625
ca. US$6,218

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, et Pablo PICASSO Faire-part de mariage d'Iliazd et Hélène Douard, 1968. Un double bifeuillet in-12 oblong (160 x 200 mm), sur Chine et vélin d'Arches RARE FAIRE-PART ILLUSTRÉ D'UNE POINTE-SÈCHE ORIGINALE DE PICASSO ILLUSTRATION : 1 pointe-sèche originale de Picasso typographiquement signée et datée "1.8.68" en pied, imprimée sur chine (97 x 158 mm) Le tirage de cette gravure, imprimée de manière confidentielle à l'occasion d'un évènement privé, n'est pas connu. Le Fine Arts Museum of San Francisco en conserve un exemplaire dans ses réserves (cote 2016.15.27.1-1) et donne un tirage approximatif à 70 exemplaires, quand le census donné par le quatrième Carnet de l'Iliazd-Club (1997), consacré aux portraits d'Iliazd par "ses" peintres, mentionne un "tirage du faire-part limité à 4 exemplaires (?) plus quelques tirages de la gravure seule" (p. 119) La vie sentimentale d'Iliazd fut à rebondissements ; il épousa en 1926 Simone-Axele Brocard, mannequin chez Chanel, dont il eut deux enfants avant qu'elle ne le quitte en 1935, puis rencontra et épousa pendant la Seconde Guerre mondiale la Nigérianne Ibironké Akinsemoyin, prématurément disparue de la tuberculose en mai 1945, contractée dans les camps de prisonniers où elle était internée en tant que citoyenne britannique. Le 31 octobre 1968, à Vallauris, il s'unit enfin à la céramiste Hélène Douard-Mairé ; leurs témoins furent Georges Ribemont-Dessaignes et Pablo Picasso (représenté par son épouse Jacqueline) RÉFÉRENCE: Bloch 1463

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris