Auction archive: Lot number 29

€7,500
ca. US$8,042

€7,500
ca. US$8,042

ILIAZD (Ilia Zdanevitch, dit) et Pablo PICASSO Hommage à Roger Lacourière. Rogelio Lacourière, pêcheur de cuivre. Paris, Le Degré Quarante et un [Iliazd], 1968. In-4 oblong, maroquin sapin, dos lisse orné du tire poussé à l'œser crème, doublure bord à bord et gardes de box crème, tête dorée, non rogné, couverture de parchemin teinté rempliée et dos, chemise et étui (Alix). Édition originale de ce superbe ouvrage d'Iliazd publié, à la demande de la Bibliothèque nationale, en hommage au célèbre graveur parisien Rogelio Lacourière, qui travailla pour les plus grands peintres illustrateurs de livres. L'hommage d'Iliazd est précédé d'un texte de Pablo Picasso également en édition originale, commençant par les mots Aux quatre coins de la pièce... Ce poème est brillamment mis en valeur par un subtil jeu typographique conçu par Iliazd. Il répond à l'effet esthétique qu'avait initialement voulu Picasso pour son texte lorsqu'il l'avait gravé sur cuivre. L'édition est ornée de 13 gravures originales à l'eau-forte ou à la pointe-sèche à pleine page, dont trois en couleurs d'André Beaudin, Max Ernst et Joan Miró et dix en noir de Camille Bryen André Derain André Dunoyer de Segonzac Alberto Giacometti Alberto Magnelli Louis Marcoussis André Masson Jules Pascin Pablo Picasso et Léopold Survage Tirage à 75 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 sur vieux japon, signé par Iliazd à la justification, mais aussi par tous les artistes – hormis Derain, Giacometti, Pascin et Marcoussis, décédés avant la parution du livre – au crayon noir ou de couleur sur une double page de l'ouvrage. Superbe reliure d'Alix renfermant le dernier album collectif publié par Iliazd, l'une des ses plus belles réalisations. Galerie Flak, Paris, 1991, p. 26 – Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 296 – Bloch, 1243 – Cramer : Picasso, 141 – Cramer : Masson, 77 – Cramer : Miró, 120.

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930